Con el propósito de fortalecer el trabajo rumbo al venidero proceso electoral, la Comisión Operativa Municipal de Puebla llevo a cabo la toma de protesta de los ciudadanos que conforman las secretarías, así como de los delegados para los distritos federales, estatales y 14 de las 17 juntas auxiliares en la angelópolis.
Por unanimidad de votos, la asamblea, encabezada por Luis Tiffein Alvarez, exhorto a los nuevos integrantes a tomar con responsabilidad y entrega la tarea a cada uno encomendada, visibilizando la importancia de jugar en equipo para llegar a la meta.
En su oportunidad al juramentar a los asistentes, el Delegado Nacional de 4a Circunscripción, Pedro Jiménez León, recordó que en Movimiento Ciudadano no hay pasado que pese -como a otras fuerzas poIíticas- y que el futuro no espanta, porque no se cree en las predicciones; solo en el trabajo de verdaderos ciudadanos.
Leer más: Se deslinda Fredy Erazo de participar en la defensa legal de "El Grillo"
Por su parte el Coordinador Estatal, Fernando Morales Martínez, reitero a la nueva fuerza naranja del municipio de Puebla, que Movimiento Ciudadano ira solo en la elección.
En ese sentido Morales Martínez exhorto a los Dresentes a realizar, desde las células, un trabaJo de convencimiento real a la gente.
Las secretarías asignadas son:
- Acción Electoral — Jesus Erik Morales Montiel
- Asuntos Electorales — Luis Enrique Chevalier Mora
- Asuntos Internacionales — Juan Carlos Morales Penetro
- Asuntos Jurídicos — Carlos Gerardo de la Riva Elizalde
- Asuntos Municipales — Hugo Zayed Muñoz Silva
- Barrios y colonias — José Padilla Castillo
- Coordinación de Promoción al Voto Dto 9 — Elías López Aguilar
- Diversidad Sexual — Alberto Herrera
- Fomento Artístico — Isauro Ali“ Gutiérrez Lopez
- Fomento Deportivo — Jorge Villalpando Romo
- Juntas Auxiliares — Maximino Tetla Cacaxo
- Medio Ambiente — José Alfredo Julian Peral
- Movimientos Sociales — Emanuel Espinosa Nava
- Mujeres — Liliana Velazquez
- Organizaciones Sectoriales — AIeJandro Loyola Medina
- Promoción al voto — René Paul Medel Echevarri“a / Pamela Rogue Penedo
- Secretaría Técnica — Marcos Alejandro Garay Avila
- Vinculación y Participación Ciudadana — Itandehui Rodríguez Martínez
Delegados Federales
- Distrito 9 — Guadalupe Masciel Mani Romero
- Distrito 11 — Nery Liu Merlo García
- Distrito 12 — Alan Velasco Marín
Delegados Locales
- Distrito 9 — Carmen Nallely Flores Cuautle
- Distrito 10 — María Fernanda Hernández Pérez
- Distrito 11 — Nelly Meunier González
- Distrito 19 — Javier Aparicio Rodríguez
- Distrito 20 — Alfredo Martínez Alba
Delegados Juntas Auxiliares
- Inspectoría La Paz Tlaxcolpan — Veronica Alba Ramírez
- La Libertad — Gabriela Guevara Romero
- Romero Vargas - Alfredo Martínez Alba
- San Andrés Azumiatla — Pedro Romero Cruz
- San Baltazar Campeche — Beatriz Moreno García